среда, 19 апреля 2017 г.

Информация для родителей и педагогов

Что нормально, а что нет в поведении ребенка? Информация для родителей и педагогов
Это нормально:
1. Ребенок не любит, когда ее/его отрывают от какого-то интересного занятия. Не всегда хочет, чтобы ее/его тискали и целовали.
2. Вы не всегда понимаете, что говорит ребенок 1,5-2 лет, о чем он_а просит, а он_а злится из-за этого и плачет.
3. Ребенок просит каждый день читать ей (ему) одну и ту же сказку. Смотрит все мультики про любимых героев, не расстается с ними.
4. Иногда ребенку снятся неприятные сны. Иногда ребенку трудно заснуть, особенно, если он_а устал_а днем. Он_а не хочет идти в кровать, а хочет играть/читать/смотреть мультфильмы.
5. В возрасте 3-4 года ночью или если ребенок заиграл_ась, он_а может намочить штанишки, но такое случается очень редко.
6. Ребенок не очень любит шумные сборища, где много незнакомых детей, стесняется незнакомых взрослых.
7. Ребенок (дошкольник или школьник) ударил_а другого ребенка в ответ. Если ребенок злится, то может кричать и топать ногами, разорвать свой рисунок, испортить поделку. Неговорящ_ая малыш_ка до полутора лет стукнул_а вас и смеется.
8. Ребенок избирательна в еде. Что-то готов_а есть всегда, а что-то – узнает в любом виде и наотрез отказывается есть. Не всегда готов_а пробовать что-то новое.
9. Около 4-5 лет у ребенка иногда случаются истерики.
10. Иногда вы тревожитесь за ребенка.
11. У ребенка есть воображаемые друзья. Иногда он_а даже сваливает на них свои проделки.
12. Иногда вы устаете от ребенка, но вам есть кому помочь, и время от времени вы можете передохнуть и заняться чем-то приятным.
13. Иногда вы злитесь на ребенка. Если случилось что-то из ряда вон выходящее, можете даже накричать на не_ё или отругать, но потом извиняетесь и миритесь.

Пора обратиться за помощью к специалисту:
1. Ребенок не смотрит в глаза, не стремится к контакту, не говорит «мама», избегает тактильного контакта.

2. К году не появились лепетные слова (мама), в полтора не произносит слов, в 2 – не говорит простых фраз («дай пить»).
3. Ребенок не интересуется ничем, кроме любимого мультфильма/книжки. При попытке выключить/отобрать любимый предмет впадает в ярость.
4. Ребенок часто жалуется на кошмары, просыпается от них ночью, боится идти спать. Не может уснуть, часами лежит в кровати без сна, часто просыпается ночью.
5. После 3 лет у ребенка частое недержание мочи/кала ночью или днем.
6. Ребенок боится отойти от матери и играть с другими детьми, не может общаться с воспитателями в детском саду/преподавателями кружков.
7. Дерется в саду (воспитатели жалуются), бьет близких, кусает других детей или взрослых, мучает животных.
8. Ребенок старше полутора лет ест только пюре или жидкую пищу. Боится каких-то видов пищи. Боится пробовать еду определенного цвета/консистенции.
9. Ежедневные истерики. Ребенок падает на пол и яростно бьется головой, с ним невозможно зайти в магазин или в другое общественное место.
10. Вы сильно и часто тревожитесь за ребенка.
11. Ребенок неоднократно жаловал_ась, что кто-то, кого вы не видите, заставляет её слышать что-то.
12. Вы регулярно чувствуете постоянную непроходящую усталость, забываете, что делали вчера, спите на ходу.
13. Вы чувствуете, что можете причинить ребенку вред, вы делаете то, за что вам потом стыдно, теряете контроль над собой.
То, что под заголовок "Это нормально" – не всегда хорошо и приятно. Но наша жизнь состоит не только из радостей и хороших вещей. Есть и жизненные трудности, отличие которых от перечисленных в правой колонке в том, что с ними вы вполне можете справиться самостоятельно. Проблемы из второго списка – более серьезные и требуют помощи. Не всегда это значит, что с ребенком что-то не в порядке. Часто оказывается, что помощь нужна именно родителям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий