понедельник, 12 июня 2017 г.

Рекомендации на лето

Рекомендации учителя-дефектолога родителям учащихся на лето. 
Лето для детей – это долгожданный праздник. Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. Это значит, что в летний период обязательно должны быть и новые впечатления, и общение со сверстниками, и правильное питание, и закаливающие процедуры.
В то же время нельзя забывать о закреплении в памяти ребенка приобретенных в течение учебного года знаний и навыков. Самый продуктивный метод повторения пройденного материала – включить полученные за год знания и умения в рамки занимательных игр. Не надо заставлять ребенка летом заниматься специально. Только игра и живое непосредственное общение! Вот несколько советов и подборка игр, которые помогут понять принципы летнего «обучения». 
Развитие речи
 1. Игры с мячом «Съедобное – несъедобное», «Живое – неживое», «Я знаю 5 названий (имен) …», «Наоборот» (на слова с противоположным значением: высокий – низкий, легкий – тяжелый) - помогают отрабатывать ритм, скорость реакции, умение думать и говорить одновременно, увеличивают словарный запас ребенка. 
2. Игры в слова. Они могут скрасить долгий путь в транспорте, скучный поход "по делам" или дачные хлопоты, и в то же время очень хорошо развивают словарь и слуховую память. К таким играм можно отнести: - какими словами, красками можно описать время года; - назови слово-предмет, слово-действие, слова-ассоциации, слово-цвет, только весёлые слова; - расскажи о предмете: какой он (назови как можно больше прилагательных): яблоко какое? – зеленое, большое, твердое, сочное, душистое; - что он может делать (назови как можно больше глаголов): цветок что делает? - растет, цветет, распускается, вянет и т.д. 
3. Играйте в слова, где изменяется только один звук: почка - дочка - точка - кочка…
 4. «Найди ошибку в предложении». ( В лес растут грибы. Шишки растут… ёлке.) 
5. Учите ребёнка составлять рассказ по картинке. Объясните, что рассказ состоит из начала (короткого, как утро), середины (длинной, как день) и конца (короткого, как вечер). 
Развитие мелкой моторики 
· Собирать, перебирать ягоды; 
· Полоть грядки; 
· Выкладывать рисунки из камней, шишек, спичек, круп); 
· Играть с глиной, мокрым песком; 
· Играть с мячами и мячиками (бросать, ловить, бить в цель)
 · Бросать и ловить летающие тарелочки. 
· Собирать мозаики, конструкторы, паззлы; 
· Перебирать крупы; 
· Играть с пальчиками (народные игры типа «Сорока»); 
· Раскрашивать раскраски цветными карандашами;
 · Складывать простые игрушки из бумаги (оригами); 
· Вышивать (крупным крестиком); 
· Завинчивать гайки (игрушечные и настоящие); 
· Плести из бисера; 
· Лепить из пластилина, пластика, теста. 
Чаще читайте ребенку вслух. Это сближает ребенка и взрослого, развивает слуховое внимание, вызывает у ребенка желание научиться читать, создает условия для дальнейшего грамотного письма. Обсуждайте прочитанное, рассматривайте иллюстрации – пусть ребенок тренирует память и рассказывает вам, что он запомнил, что ему больше понравилось в сказке или рассказе. Попросите его описать понравившегося героя. Рассматриваете ли вы картинку, читаете ли книгу, слушаете ли сказку - обращайте внимание ребёнка на редко встречающиеся в бытовых разговорах обороты речи, спрашивайте, что значит то или иное слово. Станьте ребенку другом и помощником в достижении общей цели. С этой непростой задачей мы справимся только при совместных усилиях, упорстве и оптимизме. 
Родители должны помнить: 
1. Принуждать ребенка заниматься нельзя, необходимо заинтересовать его. 
2. Занятия должны проходить в виде игры, к следующему упражнению переходить, лишь усвоив предыдущее 
3. Не фиксировать внимание на ошибках, а тактично исправить ребенка 
4. Постоянно контролировать речь детей, учить правильно произносить звуки в словах, фразах.
 5. Не требовать от ребенка называть или говорить то, что ему в данный момент не доступно.

2 комментария:

  1. Спасибо за игры. Пишу из Азербайджана и очень нуждаюсь в таких играх и материалах

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем, я Адрик Вадим, живу в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как господин Беньямин помог мне с ссудой в 15 000 000,00 рублей на начало доставки еды и напитков после того, как у меня есть работа несколько отелей здесь, в кургане, просто чтобы заработать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я благодарю Бога за то, что теперь я работаю самостоятельно, и на моем попечении работают 5 человек. Если вы ищете финансовой свободы, я посоветую вам связаться с г-ном Бенджамином, отправив это электронное письмо ниже и укажите номер приложения. 247officedept@gmail.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить